Трансмиссионные масла

Трансмиссионные масла2013-05-12

Коробка передач современного автомобиля, сложный механизм, требующий проведения своевременного техобслуживания. Если ваш автомобиль оборудован механической коробкой передач то, как правило, там залито трансмиссионное масло на синтетической или полусинтетической основе. В отечественных автомобилях и старых иномарках могут использовать минеральное трансмиссионное масло. Всегда, заезжая на ремонт или ТО проверяйте уровень масла в коробке. При необходимости нужно долить. Если вы не знаете, когда последний раз меняли масло или пробег вашей машины требует его замены, обязательно меняйте. Но возникают вопросы: какое масло нужно, какой объем, интервал замены.

Получить ответы на все эти вопросы можно в инструкции по эксплуатации автомобиля, если нет такой возможности, позвоните в авторизированный сервис. Трансмиссионное масло на Volkswagen, Mazda, BMW и т.д. может быть абсолютно разным, поэтому лучше заливать оригинальное масло или аналоги с нужными допусками таких производителей как Mobil, Shell, Motul, Repsol, Comma.

Если на автомобиле установлена автоматическая коробка, то там залита специальная жидкость, в основном это ATF (Automatic Transmission Fluid). Но она тоже отличается по допускам и классификации. Интервал замены масла в АКПП больше чем в механических трансмиссиях, и в зависимости от конструкции коробки передач разный. А вовремя сменить масло крайне важно, ремонт вам обойдется гораздо дороже. При замене масла в коробке - автомат иногда нужно менять и фильтр АКПП. Подбирая масло для АКПП в первую очередь ориентируйтесь на допуски завода изготовителя. Качественные масла и жидкости продлят жизнь дорогих механизмов вашей машины и избавят от непредвиденных расходов.